最新动态: 肇州县残疾人证重新评定工作实施
当前位置 > 网络问政 > 水务局
 
肇州水源井打在垃圾坑边上
添加日期:2017-03-17 12:51:33   来源:肇州县网络问政平台
 
问政类型:建议
问政内容:肇州水务局把肇州的生活用水的水源井打在了肇州镇砖厂取土坑,作为城管局倾倒了二十多年垃圾的大坑附近,那个垃圾坑去年才用土掩盖上,附近老百姓的浅水井的水都是黄色的并且有恶臭,在这个垃圾坑附近打井取水经过科学论证了么?

水务局 答复:

感谢该网友的问政:肇州县自来水母站扩容水源工程建设项目,是经县环境保护局《项目环境影响报告》批复后实施的。依据《饮用水水源保护区划分技术规范》该水源地属中小型水源地,保护区半径为50米至100米。参照2016年10月县环境保护局对各乡镇水源地制定的饮用水水源地《保护区划分技术方案》,经测算水源地保护区半径约为36米。本次设计饮用水水源地保护半径为100米以上,水源井成井深度为195米,成井工艺为封闭浅层地下水,只开采深层地下水。该设计符合技术规范。原水进入水厂净化处理后,经城镇自来水管网直接到达各用水户,保证水质安全。

 分享到:
查看评论
 
  昵称(用户): 匿名发表  
 
肇州县网络问政平台,是县委、县政府为加强社会建设、构建和谐肇州而实施的重大部署和民生工程,旨在切实保障人民群众的知情权、参与权和监督权,进一步拓展倾听民声、了解民情、汇聚民智、畅通民意的工作渠道。在这里,广大网友的咨询、建议、求助、投诉、举报等问政信息,我们都将为您作出及时有效答复。
热线电话:0459-8518070 8518075 qq群:305997494
1
人社局
6
民政局
2
公安局
7
医保局
3
城管局
8
住房公积金办
4
教育局
9
交通局
5
房产处
10
住建局
 
住房公积金 自来水 房贷
一卡通 医疗卡使用 身份证
地下停车位 建筑物手续 新农合
失业保险金 车补 考试成绩
人才引进 小一证书 粮食补贴
网站首页  |  网站建设热线:18611247277 技术支持:大庆市掌上云端科技有限公司 17804593888
主办:肇州县委宣传部 肇州县网信办
zhaozhou.gov.cn,All Rights Reserved 黑ICP备07002774号-1